Comunicado importante

A Sobrag informa que os cursos de Grafologia, de 16 horas, apenas possuem teor informativo sobre a técnica; não capacitam o aluno à prática da Grafologia.

A Sobrag esclarece que não tem como objetivo a finalidade de dar reconhecimento para Grafólogos.

MEMBROS EFETIVOS - ATIVOS

CAMPINAS - SP

Carlos Roberto Mussato
E-mail: carlosgrafologo@superig.com.br
Site: www.carlosrobertomussato.com.br

PORTO ALEGRE - RS

Liane Pereira
E-mail: liane@grafologiars.com.br
Site: www.grafologiars.com.br

RECIFE - PE

Alíria Souza
E-mail: aliriasouza@yahoo.com.br

Anna Luíza Maria Sarmento

Dra. Christiane Baptista Rabelo

Danielle Albuquerque Bezerra Lima
E-mail: danielle@estiloprofissional.com.br
Site: www.estiloprofissional.com.br

Gabrielle Figuerôa Chaves de Araújo

Karina Santos Pinheiro

Kilda Terezinha de Albuquerque Cezar

Maria de Fátima Moreira Neves Baptista

Dra. Maria Irene Lena Pereira dos Santos

Pollyana Silva Aragão
E-mail: pollyanasa1@yahoo.com.br

Polyanna Camarotti Câmara
E-mail: polyanna@estiloprofissional.com.br

Vânia Lúcia Regis Mesquita

RIO DE JANEIRO - RJ

Adriana Mosciaro Assad
E-mail: adriassad@gmail.com
Site: www.adrianaassad.com.br

Elisabeth Romar
E-mail: elisabethromar22@yahoo.com.br
Site: grafologiaromar.blogspot.com

Ilse Calen
E-mail: ic@grafologic.com.br

Jorge Rabello Cavalcanti Filho

jorgerabello@globo.com

Mônica Barciela Pimenta
E-mail: monica.barciela@yahoo.com.br

Regina Swartzman
Email: contato@riograffo.com.br
Site: www.riograffo.com.br

Roberta Borrelli de Araujo Marinho de Carvalho
E-mail: roberta@duodot.com.br
Site: www.duodot.com.br

Sabinne Barquett Albuquerque
Email: s.al@bol.com.br

SALVADOR - BA

Eduardo José Souza Evangelista
E-mail: ej.evangelista@uol.com.br
Site: www.cienciadaescrita.com

SANTA MARIA - RS

Carla Cristine Mello Froner
E-mail: carlafroner@bol.com.br
Site: www.itpoh.com.br

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP

Regina Nuzzi Cambraia
E-mail: recambraia@terra.com.br

SÃO PAULO - SP

Basia Sinenberg
E-mail: basiasinenberg@uol.com.br
Site: www.basiasinenberg.com.br

Cristianne Cestaro Valladares
E-mail: cristianne@enfoquerh.com.br
Site: www.enfoquerh.com.br

Dóris Vivian Meyer
E-mail: doris.meyer@terra.com.br

Edilson Fernandes
E-mail: edilson@grafologia-sp.com.br
Site: www.grafologia-sp.com.br

Erwin André Leibl
E-mail: dinapaula@uol.com.br

Janete Dias
E-mail: janete.dias@transcender.com.br
Site: www.transcender.com.br

José Henrique Pontes de Camargo
E-mail: zitto@uol.com.br
Site: www.elitherh.com.br

Luísa Gubitosi de Medeiros
E-mail: luisamedeiros@uol.com.br
Site: www.luisamedeiros.com.br

Mágna Regina Damaceno Barreto
Email: mbarreto@excelenciasolucoesrh.com.br
Site: www.excelenciasolucoesrh.com.br

Maria Lúcia Mandruzato
E-mail: mlm@mlm-mandruzato.com.br
Site: www.mlm-mandruzato.com.br

Nanci Augusta Fernandes
E-mail: nanci@phenomena.com.br
Site: www.phenomena.com.br

Paulo Sergio de Camargo
E-mail: grafonauta@br.inter.net
Site: www.grafo.nauta.com.br/

Silvia Maria Tiveron Guerra
E-mail: sil.tiveron@gmail.com

Valéria Correia
E-mail: valeira.consult@gmail.com

SOROCABA E REGIÃO - SP

Ana Cecília Amado Sette
E-mail: amado7@terra.com.br
Site: www.grafosette.com.br